Акции Lehman Brothers рухнули на 90 процентов

Акции инвестиционного банка Lehman Brothers, ранее считавшегося одним из крупнейших в США, упали на электронных торгах (то есть до открытия бирж) в Нью-Йорке более чем на 90 процентов.

Утром 15 сентября стало известно, что Lehman Brothers подаст заявление о банкротстве, так как банк не смог справиться с убытками, понесенными в результате ипотечного кризиса. Переговоры с потенциальными покупателями актива также не дали никаких результатов.

Первоначально предполагалось, что Lehman Brothers продаст часть своих ценных бумаг корейскому Korea Development Bank, однако стороны не смогли договориться о сумме сделки. Затем претендентами на инвестбанк стали Bank of America и британский Barclays. Переговоры с ними также зашли в тупик. Кроме того, Bank of America приобрел другой американский инвестбанк - Merrill Lynch - за 50 миллиардов долларов.

Банкротство Lehman Brothers ожидалось на рынке уже в течение нескольких дней. Только за последние три сессии акции банка подешевели более чем на 50 процентов. К 12 сентября рыночная капитализация Lehman Brothers упала до двух с половиной миллиардов долларов. Сейчас на рынке его оценивают меньше чем в 250 миллионов долларов.

15 сентября ряд рейтинговых агентств понизил кредитный рейтинг Lehman Brothers до дефолтного уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше