Потенциальное банкротство AIG увеличило ставку LIBOR вдвое

Лондонская ставка межбанковского кредитования LIBOR за сутки подскочила вдвое, сообщает Bloomberg. Значение ставки достигло максимального с 2001 года уровня - 6,44 процента. Еще 15 сентября ее размер составлял 3,33 процента, а в июне - 2,07 процента.

Банки повышают ставки кредитования из-за угрозы банкротства страховой корпорации AIG, которая может принести финансовым институтам США и Европы убытки на 441 миллиард долларов в виде производных кредитных инструментов (деривативов) компании.

LIBOR - средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском рынке с предложением средств в разных валютах на срок от одного дня до 12 месяцев. Ставка устанавливается Британской ассоциацией банкиров (BBA) ежедневно в 11:30 по лондонскому времени. Ее размер служит барометром состояния банковской системы.

Ставка LIBOR определяется для взаиморасчетов по деривативам, общая сумма которых в мире сейчас насчитывает более 360 триллионов долларов. Это в 7 раз больше суммарного мирового ВВП. С момента начала ипотечного кризиса в США в 2007 году банки списали активов на 514 миллиардов долларов. Подавляющее большинство потерь связано с производными финансовыми инструментами. В первую очередь, речь идет об ипотечных облигациях и обязательствах взаимного долга (CDO).

Из-за кредитного кризиса объем сделок на финансовом рынке резко сократился. Банки опасаются выдавать кредиты друг другу из-за повысившейся вероятности банкротства. В этом году в США обанкротилось уже 12 банков, в том числе и Lehman Brothers, разорение которого стало крупнейшим в истории США. Lehman владел активами на сумму в 639 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше