Милана Кундеру уличили в доносительстве

Сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов случайно обнаружил, что в 1950 году студент Милан Кундера, ставший позже знаменитым писателем, был полицейским доносчиком, сообщает чешский журнал Respekt.

В полицейских архивах найден документ, сообщающий, что 14 марта 1950 года Кундера сообщил полиции, что некий его приятель-студент назначил встречу Мирославу Дворжачеку, дезертиру, сбежавшему в Германию после коммунистического переворота в Чехословакии в 1948 году. Дворжачек был завербован западными спецслужбами и заслан в Чехословакию.

Благодаря доносу Кундеры Дворжачека арестовали. Он был приговорен к 22 годам тюрьмы и вскоре отправлен на урановые рудники. В 1963 году он был освобожден и покинул Чехословакию. Ныне он живет в Швеции.

Кундера получил литературную известность в 60-е годы, после публикации романа "Шутка" и сборника рассказов "Смешные любови". Он позиционировал себя как коммуниста-реформиста и был сторонником Александра Дубчека - инициатора "Пражской весны". В 1968 году, после вторжения советских войск в Чехословакию и свержения Дубчека с поста первого секретаря ЦК Коммунистической партии Чехословакии, Кундера стал диссидентом. В 1975 году он перебрался во Францию, вскоре был лишен чехословацкого гражданства за роман "Книга смеха и забвения". В 1981 году Кундера получил французское гражданство.

Свой самый знаменитый роман - "Невыносимая легкость бытия", в котором речь идет о советском вторжении в Чехословакию в 1968 году, - он опубликовал во Франции в 1984 году. Кундера живет во Франции, бывая в Чехии наездами, и пишет в основном по-французски. В последние годы его называют одним из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе, наряду с израильтянином Амосом Озом, перуанцем Марио Варгасом Льосой и американцем Филипом Ротом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше