Спорт
01:24, 22 октября 2008

Ананд обыграл Крамника в шестой партии матча на первенство мира

Российский гроссмейстер Владимир Крамник проиграл индийцу Вишванатану Ананду в шестой партии матча на первенство мира по шахматам. Для Крамника, который играл черными, это второе поражение подряд. Всего Ананд выиграл три партии из шести. Еще три партии матча завершились вничью.

Узнайте больше в полной версии ➞

В ходе шестой партии Ананд получил преимущество в две лишние пешки. Крамник пытался уравнять позицию, однако сделать этого россиянину не удалось. На 47-м ходу черные сдались.

Таким образом, после шести партий счет в матче стал 4,5:1,5 в пользу Ананда. Для того, чтобы сохранить звание чемпиона мира, в оставшихся шести партиях индийцу достаточно будет набрать два очка.

Матч за шахматную корону проходит в немецком Бонне. Седьмая партия состоится в четверг, 23 октября. Начало - в 17:00 по московскому времени.