Россия
ПМЭФ-2026. День второй
16:12, 11 ноября 2008

Минюст повторно отказался регистрировать движение Михаила Касьянова

Во вторник, 11 ноября, Минюст РФ повторно отказал Российскому народно-демократическому союзу (РНДС) в регистрации движения в качестве юридического лица, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Елену Дикун, советника лидера организации Михаила Касьянова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Дикун, Минюст обосновал свой отказ тем, что слово "союз", входящее в название организации, несовместимо с понятием "движение", "поскольку "союз" и "движение" являются самостоятельными организационно-правовыми формами". Она заявила, что президиум РНДС считает это основание надуманным. Этот инцидент "подтверждает патологическую боязнь властей признать существование и деятельность независимых общественных объединений", - сказала Дикун.

Дикун отметила, что РНДС уже было отказано в регистрации в 2006 году, также Минюст отказался зарегистрировать две партии Михаила Касьянова: "Справедливость" и "Народ за демократию". РНДС прошел уже все российские судебные инстанции и подал иск в Европейский суд по правам человека. Иск находится в рассмотрении.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия