Арестованный экс-президент Тайваня объявил голодовку

Чень Шуйбянь, бывший президент Тайваня, объявил голодовку в знак протеста против его ареста в среду 12 ноября, сообщает AFP со ссылкой на адвоката экс-президента. Адвокат также рассказал, что Чень Шуйбянь не ел с момента ареста. Свой арест экс-президент назвал "приговором без суда", а возбужденное против него дело - сфабрикованным и политически мотивированным.

Чень Шуйбянь, один из лидеров Демократической прогрессивной партии, борющейся за независимость Тайваня, считает, что подвергается преследованию со стороны находящейся у власти партии Гоминьдан, выступающая за воссоединение Тайваня с Китаем. Шуйбяню пока не предъявили официального обвинения, но, как рассказал источник в прокуратуре, экс-президента подозревают в коррупции, отмывании денег, растрате государственных средств, взяточничестве и подделке документов.

Раньше подобные обвинения уже выдвигались против Шуйбяня и членов его семьи. Так, он был вынужден признать, что подделывал формы финансовой отчетности, но заявил, что деньги требовались для проведения "секретных дипломатических миссий", а не для его личных нужд.

Также Чень Шуйбянь признал другой эпизод - его жена перевела в зарубежный банк 20 миллионов долларов из средств, собранных на проведение предвыборной кампании. Деньги поступили на счет невестки Шуйбяня. Экс-президента заподозрили в отмывании денег, однако он отверг это обвинение.

Зять Чень Шуйбяня был осужден на семь лет за торговлю инсайдерской информацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше