"Роснефть" и "Транснефть" не договорились с Китаем о получении кредита

Российские компании "Роснефть" и "Транснефть" приостановили переговоры с Китаем о выделении им кредита в 25 миллиардов долларов, пишет газета "Коммерсант". Стороны не смогли договориться об условиях получения займа.

Издание со ссылкой на свои источники пишет, что ранее в ходе переговоров стороны согласовали ставку по кредитам на уровне в 6-9 процентов. Однако сейчас китайская сторона попросила заменить фиксированную ставку плавающей, привязав ее к ставке межбанковского кредитования (LIBOR).

Не согласованными остались и гарантии по кредитам - ранее предполагалось, что Россия предоставит госгарантии, "Роснефти" средства будут предоставлены под гарантию поставок нефти, а "Транснефти" - под залог инфраструктуры. Теперь же Китай потребовал от российской стороны пять видов гарантий, включая государственные и гарантии по выручке и добыче.

Напомним, о кредите российские нефтяники попросили Китай в конце октября. 28 октября сторонами был подписан меморандум, согласно которому китайская сторона согласилась предоставить средства "Роснефти" и "Транснефти" в обмен на строительство дополнительной ветки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до границы с Китаем и поставку 15 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 20 лет.

Ранее сообщалось, что китайское правительство приняло решение направить на поддержку экономики страны около 600 миллиардов долларов. Антикризисный план ориентируется в первую очередь на развитие строительных проектов и инфраструктуры, а не топливно-энергетического комплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше