Из Гуантанамо освободят пятерых подозреваемых в терроризме

Суд в США признал незаконным содержание в Гуантанамо пятерых алжирцев, подозреваемых в терроризме, и постановил выпустить их на свободу, передает Fox News.

Судья Ричард Леон (Richard J. Leon), возглавлявший процесс, в заключение отметил, что государство не имеет права неопределенное время держать под стражей подозреваемых без предъявления им официальных обвинений. Подозреваемые провели в Гуантанамо почти семь лет. Среди выпущенных на свободу - Лакдар Бумедиен (Lakhdar Boumediene), добившийся в июне 2008 года права оспорить свое заключение в тюрьме.

Таким образом, отмечает издание, этот процесс стал первым проигранным делом государства против подозреваемых в терроризме. Государство, в частности, не смогло представить в суд убедительных доказательств того, что пятеро алжирцев, находившихся в Гуантанамо с 20 января 2002 года, направлялись в Афганистан для борьбы с американскими войсками.

В то же время, согласно постановлению суда, шестой подозреваемый - Белкасем Бенсайя (Belkacem Bensayah) - останется в Гуантанамо, так как его связь с террористической организацией "Аль-Каеда" была доказана. Американский Минюст, в свою очередь, пообещал, что оспорит постановление суда в отношении пятерых выигравших процесс.

Отметим, что в тюрьме Гуантанамо, расположенной на американской базе на территории Кубы, содержатся около 460 человек, подозреваемых в связях с теми или иными террористическими организациями. Большинство заключенных содержатся на базе уже более четырех лет, но никаких обвинений им пока не предъявлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше