Новую администрацию США предупредили о будущих терактах

Созданная Конгрессом двухпартийная комиссия подготовила доклад о грозящей США террористической опасности, сообщает Associated Press.

Во вторник с положениями доклада будет ознакомлен избранный вице-президент Джо Байден, а официально опубликовать документ планируют в среду. Авторы доклада, в частности, заключили, что в период до 2013 года США грозит террористический акт с использованием оружия массового уничтожения - ядерного или биологического.

Комиссия по предотвращению распространения и террористического использования оружия массового уничтожения была создана в мае 2008 года. Руководят комиссией бывшие сенаторы Боб Грэм (Bob Graham) и Джим Тэлент (Jim Talent).

Авторы доклада рекомендуют новой американской администрации активно готовиться к биологическому теракту и сделать одного из членов Совета национальной безопасности руководителем разведывательной и дипломатической деятельности в вопросах нераспространения ОМУ.

Как полагают авторы доклада, сейчас у террористических групп по-прежнему недостаточно научных и технических возможностей для создания химического или биологического оружия, но это "отставание" легко преодолеть, если террористы найдут достаточно квалифицированных пособников среди ученых. При этом биологическая атака более вероятна, чем ядерная, а наиболее вероятное биологическое оружие, как сказал экс-сенатор Грэм, - споры сибирской язвы.

Ранее стало известно, что Пентагон планирует в ближайшие годы развернуть на территории США 20-тысячный военный контингент, который как раз будет предназначен для противостояния последствиям возможных терактов с использованием оружия массового уничтожения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше