Совет Федерации утвердил мнение регионов о поправках в конституцию

Верхняя палата российского парламента утвердила отзывы регионов о поправках в Конституцию РФ, предусматривающих увеличение сроков полномочий президента и Госдумы, сообщает РИА Новости. К 18 декабря поправки были одобрены законодательными собраниями всех 83 субъектов федерации, при том что для их принятия было необходимо положительное решение не менее двух третей региональных парламентов.

По словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова, постановление верхней палаты теперь будет направлено на подпись президенту для дальнейшего опубликования. Это произойдет через семь дней, которые отводятся на возможное обжалование решения Совета Федерации в Конституционном суде РФ.

Предложение увеличить срок полномочий президента до шести лет, а депутатов Госдумы - до пяти лет было внесено Дмитрием Медведевым в начале ноября, и последовательно одобрено федеральным парламентом и регионами. Предполагалось, что поправки в конституцию будут внесены до конца 2008 года, однако их действие не будет распространяться на действующих президента и Госдуму.

Кроме поправок об увеличении сроков полномочий главы государства и депутатов нижней палаты парламента, в конституцию предлагается внести положение о подотчетности федерального правительства Госдуме. Эта поправка была также одобрена регионами и утверждена Советом Федерации.

Сенаторы направили соответствующее постановление на подпись президенту и одобрили внесение в федеральный закон "О правительстве РФ" изменений, предусматривающих в обязательном порядке ежегодные отчеты кабинета министров перед Госдумой о проделанной работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше