"Россия" договорилась с крупнейшим кредитором без участия суда

Авиакомпания ГТК "Россия" заключила мировое соглашение по иску на 1,3 миллиарда рублей, выплаты которых основной кредитор перевозчика - петербургская топливозаправочная компания "Совэкс" - пытался добиться через суд. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Россия" сможет выплачивать задолженность до конца июня 2009 года. При этом "Совэкс" будет бесперебойно заправлять самолеты авиакомпании, а "Россия" - регулярно оплачивать все текущие платежи за авиатопливо.

Иск "Совэкса" к "России" в арбитражный суд Санкт-Петербурга был подан еще 27 октября. Истец также ходатайствовал перед судом об обеспечительных мерах в виде ареста денежных средств на счетах ГТК "Россия" , но суд ходатайство отклонил. ГТК "Россия", чтобы расплатиться с поставщиком, подала заявки на кредиты на 2 миллиарда рублей в ВТБ и Газпромбанк.

При этом в конце октября "Совэкс" направил авиакомпании требование погасить задолженность до 20 октября, а в противном случае обещал приостановить обслуживание "России". Но транспортная прокуратура заявила "Совэксу", который является единственным заправщиком в Пулково, о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, после чего компания обратилась в суд.

ГТК "Россия" в 2007 году перевезла 3,27 миллиона пассажиров, заняв третье место среди российских перевозчиков. По указу президента компания должна быть акционирована и передана госкорпорации "Ростехнологии", а после войти в новую авиакомпанию "Авиалинии России" ("Росавиа").

"Совэкс" - монопольный поставщик авиатоплива в петербургском аэропорту Пулково, принадлежит компаниям "Газпром нефть Аэро" и "Лукойл Аэро".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше