Рубль на ММВБ подорожал к доллару и евро

По итогам торгов на ММВБ российский рубль с расчетами "завтра" подорожал как к доллару, так и к евро. Это случилось впервые с Нового года - ранее рубль дешевел либо к двум валютам сразу, либо к одной из них.

Любопытно, что при открытии торгов евро и доллар значительно подорожали - доллар достиг отметки в 33,45 рубля, а евро - 43,86 рубля. Тем не менее, в течение сессии спрос на рубль повысился, из-за чего европейская и американская валюты начали дешеветь. К концу сессии евро оценивался в 42,95 рубля, а доллар - в 32,97 рубля.

Ранее Центробанк установил официальный курс доллара на 21 января в размере 33,42 рубля, а евро - 43,33 рубля. Таким образом официальный курс американской валюты поднялся на 51 копейку, а евро подешевел на 45 копеек. Одной из основных причин падения евро стала ситуация на мировом рынке, где европейская валюта упала ниже отметки в 1,3 доллара.

На торги на российской бирже мог оказать влияние дефицит рублевой ликвидности в банковском секторе, отмечает РИА Новости. Он, в свою очередь, возник из-за того, что в конце месяца традиционно проходят налоговые платежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше