Министерство культуры не нашло денег на Политехнический музей

Столичному Политехническому музею не стоит пока ждать помощи от Министерства культуры РФ. "Мы чувствуем свою ответственность за него [музей], но не можем найти деньги", - сказал Александр Авдеев на церемонии вручения государственных наград в своем ведомстве 30 января. "Музей сейчас на грани того, что его здание практически изношено и нужно срочно проводить капитальный ремонт", - констатировал министр. Его цитирует РИА Новости.

В среду, 28 января, директор Политехнического музея Гурген Григорян выступил с сообщением, что бюджетное финансирование сильно сократилось и, кроме того, аренда помещений в музее подорожала настолько, что начался отток нанимателей. "Денег уже не хватает на оплату ранее заключенных контрактов, на оказание услуг музею", - сказал Григорян. По предварительным подсчетам, музею на экстренные нужды требуется примерно 23,5 миллиона рублей (эту сумму приводит РИА Новости).

Политехнический музей сильно пострадал от пожара в 2004 году. Еще в начале 2007-го Гурген Григорян называл сумму, которая нужна для реставрации и реконструкции исторического здания на Новой площади - 7-8 миллиардов рублей. Кроме того, музей нуждается в дополнительных площадях, где можно было бы выставить крупногабаритную технику. Дирекция разрабатывает концепцию развития музея, в случае выполнения которой появится "Федеральный центр инженерных искусств и технологий на базе 'Политехнического музея'". В первом варианте, представленном совету попечителей музея 28 января 2009 года, тоже называется сумма в 7-8 миллиардов. К ней прибавлены еще 900 тысяч рублей, требуемые для организации "базы развития" (хранилища и реставрационных мастерских).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше