Международные резервы России выросли на 3 миллиарда долларов

Объем международных резервов России с 6 февраля по 13 февраля 2009 года увеличился на 3,1 миллиарда до 386,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении Центробанка России. Неделей ранее объем международных резервов снизился на 4,6 миллиарда до 383,5 миллиарда долларов.

Согласно официальным данным ЦБ, на 2 января текущего года объем резервов составлял 426 миллиардов долларов. 11 февраля Банк России сообщил, что продал с начала 2009 года около 40 миллиардов долларов из своих международных резервов.

В августе 2008 года объем резервов ЦБ достигал 600 миллиардов долларов, однако осенью регулятор начал их тратить на поддержание относительно высокого курса рубля и контролируемую девальвацию национальной валюты. С сентября по декабрь прошлого года ЦБ продал валюты на 169 миллиардов долларового эквивалента.

22 января ЦБ завершил девальвацию рубля по отношению к доллару и евро, установив верхнюю границу валютного коридора на уровне 41 рубль. В Центробанке пообещали сдерживать курс российской валюты в границах установленного коридора. В течение прошлой недели российская валюта укреплялась по отношению к американской и европейской, а с начала этой недели курс рубля, напротив, начал снижение к доллару и евро. Так, Банк России установил официальный курс доллара на 19 февраля на уровне 36,4267 рубля, что является историческим максимумом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше