Американцы назвали ошибкой "перегрузку" отношений с Россией

Заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил в интервью корреспонденту "Интерфакса", опубликованном газетой "Время новостей", что ошибочная надпись на подарке, врученном главе МИД РФ Сергею Лаврову госсекретарем США Хиллари Клинтон, не была сознательным жестом.

На встрече в Женеве 6 марта Клинтон подарила Лаврову сувенир в виде красной кнопки. По-английски на кнопке было написано Reset (перезагрузка), а по-русски латинскими буквами - "Peregruzka". Фрид заявил, что неверный перевод - это не более чем грамматическая ошибка. Однако он согласился, что нажатие представителями двух стран кнопки с надписью "перегрузка" может вопреки замыслу дарителей символизировать сложности в развитии российско-американских отношений. (Если бы перевод был осуществлен правильно, Лавров и Клинтон, одновременно нажав кнопку, "перезагрузили" бы отношения государств).

Заместитель госсекретаря США подчеркнул, что, несмотря на неудачу с подарком, встреча Клинтон и Лаврова оказалась очень конструктивной. "Мы смогли продвинуться по широкому спектру вопросов в области ядерной безопасности", - пояснил Фрид. По его словам, "даже по теме Грузии, где у нас есть серьезные различия с Россией, переговоры носили конструктивный характер".

Объясняя суть расхождений США и России в трактовке августовских событий в Южной Осетии, Фрид заявил, что у грузинских властей в августе попросту не было выбора. По версии заместителя госсекретаря США, вторжение грузинских войск в Цхинвали являлось реакцией на длительный обстрел грузинских деревень осетинами, а последующие действия российской армии стали непропорциональным ответом на действия грузин. Что же касается признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии, то Фрид назвал этот шаг "ужасной ошибкой".

В ответ на вопрос корреспондента о признании США независимости Косово Фрид заявил: "Косово - это страна, а Южная Осетия - это 70 тысяч человек, которыми управляют вышедшие в отставку российские офицеры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше