Боливия объявила о намерении закупить российское вооружение

В ближайшее время Боливия намерена заключить контракт на поставку российского вооружения на несколько миллионов долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замминистра иностранных дел латиноамериканского государства Уго Фернандес Араос.

Боливийский чиновник подчеркнул, что речь идет не только о вертолетах, но и о другой оборонной продукции, необходимой его стране. Тем не менее, подробности предстоящих сделок Араос назвать отказался, отметив, что "эти вопросы не подлежат широкой огласке". К тому же, по его словам, договоренности по поводу списка товаров, которые могут интересовать боливийскую сторону, пока не достигнуты.

Как напоминает агентство, во время первого официального визита в Россию президента Боливии Эво Моралеса в феврале 2009 года стороны подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. При этом президент Дмитрий Медведев сообщил, что Россия готовится поставить своему партнеру крупную партию вертолетов. В дальнейшем, по его словам, перечень продукции может быть расширен.

Отметим, что ранее сообщалось о намерениях Москвы поставить боливийцам крупную партию транспортных вертолетов Ми-17В-5 - модификации среднего многоцелевого вертолета Ми-17. Вертолеты семейства Ми-8/Ми-17 отличаются прекрасными характеристиками и считаются одними из самых популярных в мире машин в своем классе. Они используются как военными, так и гражданскими структурами.

За последние годы Россия значительно увеличила свою активность на латиноамериканском рынке вооружений, в результате чего эксперты заговорили об экспансии Москвы в регион. В числе нынешних и перспективных партнеров россиян называют Бразилию, Венесуэлу, Эквадор, Перу, Никарагуа, Мексику и Уругвай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше