Списанный корабль ВМС США превратили в гигантский искусственный риф

Списанный военный корабль ВМС США "Генерал Ванденберг" в среду, 27 мая, был затоплен в Мексиканском заливе чтобы стать вторым по величине в мире искусственным рифом, сообщает CNN.

Корабль полным водоизмещением 17250 тонн затонул менее чем за две минуты. За этим наблюдали люди приблизительно с 300 лодок. Для затопления было выбрано место глубиной 40 метров, однако большая часть корабля находится под водой на глубине 15-20 метров.

Проект по затоплению корабля стоил 6,6 миллиона долларов. Его целью является отвлечение рыбаков и дайверов от естественных коралловых рифов.

По мнению флоридской экологической комиссии, одобрившей затопление корабля, "Генерал Ванденберг" как минимум на сто лет создаст среду обитания для морских рыб.

Для того, чтобы затопить корабль, в нем над ватерлинией и в палубах проделали отверстия, а в районе днища внутри корпуса заложили взрывчатку. После взрыва вода хлынула внутрь 150-метрового корабля, и он начал погружаться под воду.

Корабль был списан в 1983 году. Его должны были затопить еще весной 2008 года, однако было решено выставить его на аукцион. Судно выкупили несколько банков и финансистов из Флориды.

Крупнейшим искусственным рифом стал военный корабль "Орискани", затопленный в Мексиканском заливе в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше