Военному врачу дали два года условно за гибель резервиста

В понедельник, 1 июня, Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о гибели резервиста, призванного на военные сборы. Начмед воинской части номер 30785 Александр Иванов признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, его приговорили к двум годам лишения свободы условно. С воинской части постановили взыскать 150 тысяч рублей за моральный вред и 30 тысяч в счет расходов на похороны. Об этом пишет газета "Новые известия".

37-летнего жителя Пензы Романа Семенова призвали на сборы 2 сентября 2008 года, а через шесть дней он скончался в Оренбургском военном госпитале. По версии военных, в поезде по пути на сборы Семенов выпил, после чего начал буянить. Начмед поставил диагноз "алкогольный делирий", дал резервисту две таблетки фенозепама, после чего Семенова связали ремнями. В таком состоянии он пробыл 12 часов (инструкции разрешают связывать буйных пациентов эластичными бинтами не более чем на два часа). Официальная причина смерти – "синдром позиционного длительного сдавливания".

Вдова Семенова утверждает, что он не был алкоголиком и трижды в день проходил проверку на алкотестере, так как работал на складе табачно-алкогольной продукции. По версии Светланы Семеновой, ее мужа связали за возмущение плохими условиями перевозки. О них он сообщил жене 3 сентября, в последующие дни его телефон был выключен. Суд отказался допрашивать прапорщика, утверждавшего, что Семенов был трезв, медсестру, присутствовавшую при разговоре погибшего со следователем, и других резервистов.

В ходе расследования стало известно, что Семенова вообще не должны были призывать на сборы, однако несколько резервистов в день отправки напились, и сотрудники военкомата стали искать, кем бы их заменить. В результате Семенова забрали прямо с работы. Вдова приговором недовольна и намерена его обжаловать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше