Бывшего главу администрации Кучмы заподозрили в шпионаже

Служба безопасности Украины подозревает бывшего главу администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука в возможном шпионаже в пользу России, в связи с чем организовала прослушивание его телефонных разговоров, пишет издание "Коммерсант-Украина".

Между тем сам Медведчук считает прослушивание незаконным. По данным издания, он обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ. Медведчук считает, что они "фальсифицируют доказательства для возбуждения уголовного дела по обвинению в государственной измене".

В начале марта о незаконном прослушивании своих телефонов заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Он подал рапорт на имя генпрокурора Александра Медведько, в котором сообщил, что в январе 2008 года СБУ возбудила в отношении него контрразведывательное дело, в рамках которого в течение года прослушивала его телефоны. По мнению Кузьмина, это было сделано незаконно, в связи с чем он попросил возбудить уголовные дела по факту вмешательства в его частную жизнь и по факту превышения полномочий сотрудниками СБУ. Генпрокуратура удовлетворила просьбу Кузьмина.

Как отмечает "Коммерсант-Украина", изначально сообщалось о том, контрразведывательное дело в отношении Кузьмина было возбуждено в связи с нарушением режима "работы с секретными документами за пределами режимного учреждения - Генеральной прокуратуры". Между тем изданию удалось выяснить, что в СБУ заподозрили заместителя генпрокурора в шпионаже в пользу Израиля.

Газета также сообщает, что расследование генеральной прокуратуры по факту незаконного прослушивания продолжается. Как сообщил изданию депутат от БЮТ Святослав Олийнык,
"постепенно устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконных прослушиваний государственных деятелей". По его данным, в этом деле якобы замешаны бывший заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец, который сейчас находится в международном розыске, а также заместитель главы СБУ Анатолий Павленко, который курирует деятельность контрразведывательного управления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше