Иранский МИД напомнил Пан Ги Муну о колониальных деспотиях

Во вторник, 23 июня, внешнеполитическое ведомство Ирана обвинило генсека ООН Пан Ги Муна во "вмешательстве" во внутренние дела республики, сообщает BBC News.

Представитель иранского МИДа Хассан Гасгави (Hassan Ghashghavi) выразил сожаление, что генеральный секретарь ООН прислушивается к "деспотичным государствам" Запада, которые в прошлом имели отношение к колониализму.

Это заявление последовало в ответ на призыв Пан Ги Муна к властям Ирана "уважать волю своего народа", с которым генсек выступил ранее во вторник, 23 июня. Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи со сложившейся ситуацией в стране, где начиная с 13 июня не прекращаются массовые выступления активистов оппозиции, несогласных с результатами президентских выборов. Пан Ги Мун также обратился с просьбой к Ирану "немедленно прекратить аресты, запугивание и применение силы".

В понедельник, 22 июня, аналогичные обвинения во "вмешательстве" Тегеран выдвинул в адрес стран Европейского союза и Запада в целом.

По последним данным, поступающим из неофициальных источников, в ходе прошедших акций протеста в Иране могли погибнуть до 150 человек. В стране введен запрет на работу иностранных СМИ, что затрудняет получение подтвержденной информации.

На выборах президента, состоявшихся 12 июня 2009 года, за Махмуда Ахмадинеджада проголосовали, по официальной версии, 62,6 процента избирателей, а за его главного оппонента Мир-Хосейна Мусави - 33,8 процента. Оппозиция обвиняет власти в масштабных фальсификации результатов выборов и требует проведения новых.

Между тем во вторник, 23 июня, иранский парламент уже установил сроки приведения к присяге Ахмадинеджада. Ожидается, что его инаугурация состоится в период с 26 июля по 19 августа 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше