Гордон Браун предрек рост госрасходов на ноль процентов

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал, что к 2013 – 2014 году государственные расходы вырастут на ноль процентов, пишет в четверг газета The Independent. Оговорку премьер допустил во время дебатов в Палате общин 1 июля.

Как позднее пояснил британский премьер, на самом деле он хотел сказать, что госрасходы вырастут на 0,7 процента, однако допущенная им оговорка успела стать объектом насмешек консерваторов. Как пишет The Guardian, тори встретили слова Брауна громким смехом, и он получил возможность договорить только после того, как спикер навел в зале порядок.

В последние несколько недель в Великобритании обострилось обсуждение экономических перспектив страны вообще и государственных расходов в частности. Лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон в ходе дебатов 1 июля обвинил Брауна в том, что документы министерства финансов указывают на сокращение госрасходов к 2011, а премьер отказывается это признавать, настаивая на том, что расходы вырастут.

При этом, как отмечает Reuters, Браун утверждает, что в случае прихода к власти Консервативной партии государственные расходы будут снижены на 10 процентов. Тори со своей стороны этого не отрицают и настаивают на том, чтобы Браун признал, что и лейбористы будут вынуждены пойти на сопоставимое по масштабам сокращение.

Как ожидается, в 2009 году дефицит бюджета Великобритании составит 12 процентов ВВП. В таких условиях, отмечает The Independent, Браун готов пойти на сокращение отдельных статей госрасходов ради перераспределения средств таким образом, чтобы наиболее важные направления – такие как расходы на содержание школ, полиции и больниц – не остались без финансирования.

В то же время премьер-министр настаивает на том, что для уменьшения дефицита бюджета необходимо справиться с безработицей. При этом, по утверждению Брауна, политика тори приведет к росту количества безработных.

Издание также отмечает, что лидер либерал-демократов Ник Клегг со своей стороны обвинил в заблуждении обе противоборствующие стороны: инициативу Тори по сокращению госрасходов во время кризиса Клегг назвал "экономическим безумием", а Брауна обвинил в сознательном отрицании объективной экономической ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше