В России подешевеют 10-рублевые монеты

На производстве новых монет номиналом 10 рублей Банк России намерен сэкономить 18 миллиардов рублей в течение десяти лет. Такое заявление сделал первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский, сообщает РИА Новости.

О выпуске в обращение новой 10-рублевой монеты из стали с гальваническим покрытием Банк России объявил 21 июля. По словам Лунтовского, ее выпуск "завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет". Он напомнил, что ранее монеты выпускались из медно-никелевого сплава.

Директор департамента налично-денежного обращения Центробанка Александр Юров добавил, что переход на новые технологии позволил сделать безубыточным выпуск монет номиналом в 2, 5 и 10 рублей, тогда как ранее рентабельными были только десятирублевки. Новая монета в 10 рублей будет более удобной за счет снижения веса - 5,63 грамма вместо прежних 8,5 грамма.

Предполагается, что новая 10-рублевая монета постепенно заменит в обращении банкноты такого же достоинства. В обращение новые монеты будут выпущены с 1 октября 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше