Партия народного возрождения вышла из правящей коалиции Литвы

Фракция Партии народного возрождения (ПНВ) вышла из правящей коалиции литовского парламента, сообщает ИА REGNUM. По словам старосты фракции Лаймонтаса Динюса, причиной выхода стало несогласие ПНВ с обсуждаемым в парламенте проектом бюджета.

"Наша фракция решила не одобрять показатели бюджета. Это значит, что мы не одобрим весь пакет повышения налогов, поскольку не одобрим повышение НДС", - цитирует слова Динюса DELFI. Динюс также заявил, что ПНВ не намерена уходить в оппозицию и останется самостоятельной, "стабильной, крепкой фракцией".

Незадолго до выхода ПНВ из коалиции в партийной фракции произошел раскол. 15 июля шесть депутатов от фракции ПНВ приостановили свое членство в ней и создали собственную фракцию Дуба. К ним присоединился лидер ПНВ и спикер парламента Арунас Валинскас, который, однако, тут же приостановил свое членство в новой фракции, так как, будучи спикером, не может входить в политические объединения в парламенте.

С уходом фракции ПНВ в правящей коалиции остался лишь 71 депутат - представители фракций "Союза отечества - Христианских демократов", Движения либералов и Союза либералов и центра. Тем не менее коалиция сохранила большинство мест: всего в парламенте Литвы 141 депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше