Шимпанзе Джексона "написал" воспоминания о хозяине

Издатель Джон Блейк (John Blake) готовит к выпуску книгу пародийных мемуаров, написанных от имени питомца поп-певца Майкла Джексона - шимпанзе по кличке Бабблз (Bubbles). Об этом в среду, 5 августа, пишет британская газета The Daily Telegraph.

По словам Блейка, в книге, получившей название "Bubbles: My Secret Diary, From Swaziland to Neverland" (Бабблз: Мой секретный дневник, от Свазиленда до ранчо Neverland), рассказывается подлинная история жизни шимпанзе "короля поп-музыки". Издатель рассказал, что воспоминания Бабблза представляют собой правдивое и искреннее литературное произведение, в котором описываются не только подробности общения шимпанзе с Джексоном, но и детали личной жизни животного.

Речь, в частности, идет о серьезной "банановой зависимости", которой страдал Бабблз (в книге говорится, что на удовлетворение своей потребности в бананах шимпанзе тратил по две тысячи долларов в день), романтических похождениях, депрессии и конкуренции животного с другим знаменитым приматом - Читой, который снимался в фильмах о Тарзане в середине 1930-х годов. Кроме того, в дневнике также рассказывается о том, как Бабблз воспринял известие о смерти Джексона, который скончался 25 июня в возрасте 50 лет.

"У гламурной жизни, которую, казалось вел Бабблз, была и темная сторона: шимпанзе страдал от депрессии и наркомании, однако с помощью своего знаменитого хозяина он стал великим. Даже более великим, чем Кинг-Конг. Это образно говоря, конечно", - отметил Блейк. Ожидается, что дневник Бабблза появится в продаже уже в октябре 2009 года. Имя реального автора мемуаров шимпанзе не называется.

Джексон был очень привязан к Бабблзу - вместе с приматом в 1987 году он записывал свой альбом "Bad", после чего взял его гастрольную поездку по Японии. Шимпанзе длительное время жил вместе с певцом на его ранчо Neverland.

В настоящее время 26-летний Бабблз проживает в приюте для животных, куда его перевезли из дома Джексона в 2003 году. Исполнитель был вынужден отдать питомца в приют, поскольку его агрессивное поведение могло навредить младшему сыну поп-звезды, Принсу Майклу II.

Издание отмечает, что несмотря на то, что Джексон действительно любил Бабблза, животное было решено не привозить на церемонию прощания с певцом, которая прошла 7 июля в Лос-Анджелесе. О том, как семья скоропостижно скончавшегося исполнителя отреагировала на известие о подготовке книге мемуаров к изданию, неизвестно.

Между тем, воспоминания Баблза стали не первой подобной книгой. В 2008 году вышла автобиография престарелого шимпанзе-кинозвезды Читы под названием "Я, Чита" (Me Cheeta). Автором книги выступил Джеймс Левер, начинающий британский литератор. Примечательно, что "Я, Чита" претендует на британского "Букера" 2009 года. Имя обладателя премии назовут 6 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше