Спорт
19:10, 21 августа 2009

Сборная России выиграла третье золото чемпионата мира по легкой атлетике

Сборная России по легкой атлетике завоевала третью золотую медаль на чемпионате мира 2009 года в Берлине. 21 августа Сергей Кирдяпкин занял первое место в ходьбе на 50 километров. Он преодолел дистанцию за три часа, 38 минут и 35 секунд. Серебро выиграл норвежец Тронд Нимарк, бронзу - испанец Хесус Анхель Гарсия, сообщает агентство "Весь Спорт".

Узнайте больше в полной версии ➞

Кирдяпкин вышел на первое место на второй половине дистанции. Его главным преследователем был Нимарк, но норвежцу не удалось догнать лидера. Еще один россиянин Денис Нижегородов сошел с дистанции.

На чемпионате мира 2009 года российские ходоки завоевали золотые медали во всех трех дисциплинах. Ранее на дистанциях 20 километров победы одержали Валерий Борчин и Ольга Каниськина.

В общем зачете первенства планеты сборная России занимает третье место. Россияне выиграли три золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей. Первое место занимает Ямайка (пять золотых, две серебряных и две бронзовых медалей), второе - США (четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медалей).