Один из велосипедистов-смертников оказался инвалидом третьей группы

Сотрудники правоохранительных органов установили личности двоих террористов-смертников, совершивших 21 августа теракты на улицах Грозного, сообщает РИА Новости.

Один из террористов - житель Аргуна 1985 года рождения, Шамиль Солтаханов, инвалид третьей группы, имевший дефекты речи и, как уточняет "Интерфакс", нарушения слуха, второй - житель Старопромысловского района Грозного 1991 года рождения Ильяс Баталов.

В результате терактов погибли, по разным данным, четыре или пять человек, в том числе четверо сотрудников милиции. Еще трое пострадали. Как сообщалось ранее, милиционеры остановили передвигавшихся на велосипедах мужчин для проверки документов, а террористы привели в действие взрывные устройства, мощность каждого из которых составляла 2 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что действия милиционеров позволили предотвратить теракты в многолюдных местах. Кадыров добавил, что у руководства Чечни "хорошо получается" вести работу по выявлению и поимке бандитов. "В последние дни есть хорошие результаты", - сказал он.

По словам Кадырова, МВД располагало предварительной информацией о готовящихся взрывах. "Была информация о том, что в Веденском районе арабы Махдан и Ясир готовят подрывников, и якобы группа этих террористов направлена для осуществления терактов", - сказал президент. Кроме того, Кадыров обвинил в организации терактов главаря боевиков Доку Умарова, назвав его "конченой крысой, у которой нет и не было никогда ничего святого".

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов также заявил, что милиционеры предотвратили крупные теракты. По его словам, один из террористов направлялся в сторону стадиона имени Билимханова. Там проводится международный турнир по боксу, собравший много зрителей.

Ранее Кадыров говорил, что на территории республики разыскивают еще двоих смертников, которые, предположительно, также передвигаются на велосипедах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше