Путин сосчитал дополнительные доходы бюджета в 2010 году

Дополнительные доходы федерального бюджета России в 2010 году составят 144,4 миллиарда рублей. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Увеличение доходов бюджета произойдет за счет полного перечисления в казну доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также поступлений от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В середине августа 2009 года стало известно, что доходы от уплаты НДПИ по нефти и газовому конденсату с 2010 года будут полностью перечисляться в федеральный бюджет. Об этом заявил заместитель министра финансов России Антон Силуанов. Сейчас пять процентов доходов НДПИ поступают в бюджеты 32 субъектов России. Перечисление НДПИ в бюджет приведет к росту доходов казны в 2010 году на 46,5 миллиарда рублей, в 2011-м - на 50,9 миллиарда рублей, в 2012-м - на 55 миллиардов рублей.

Кроме того, согласно планам Министерства финансов России, в 2010 году бюджет может получить 200 миллиардов рублей дополнительных доходов за счет повышения акцизов на алкоголь и табачные изделия, а также экспортных пошлин на нефтепродукты. При этом экспортная пошлина на газ и налог на его добычу повышены не будут. Новые ставки акцизов в Минфине назвали 25 августа 2009 года.

Кроме того, в ближайшие три года Центробанку придется отдавать в федеральный бюджет не половину, а 75 процентов прибыли.

В конце июля 2009 года правительство России одобрило основные характеристики федерального бюджета на 2010-2012 годы. Ожидается, что в августе-сентябре Минфин подробно "распишет" расходные статьи на основе этих решений, а в октябре-ноябре Госдума и Совет федерации утвердят документ, после чего он поступит на рассмотрение президента. В течение последующих трех лет бюджет России будет дефицитным, хотя размер дефицита будет постепенно снижаться. В частности, в 2010 году дефицит бюджета составит 3,18 триллиона рублей, или 7,5 процента ВВП страны. В 2011 году он сократится до 4,3 процента ВВП, а в 2012-м - до 3 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше