В 2009 году российский IT-рынок сократится почти вдвое

Рынок информационных технологий в России сократится по итогам 2009 года на 45,7 процента в долларовом выражении. Такие данные приводят аналитики IDC в новом отчете Russia Vertical Markets 2009-2013 Forecast, сообщается в пресс-релизе.

Наиболее сильно спад затронет производство, торговлю, строительство и финансы. Бюджеты IT-департаментов существенно сократились, и основная часть средств направляется на поддержку текущего состояния. Компании сильно урезали расходы на закупку серверов, внедрение автоматизированных систем управления, модернизацию сетей и оборудования.

Телекоммуникационный сектор пострадает в меньшей степени. На поддержку инфраструктуры связи требуются значительные расходы, сократить которые нельзя. Кроме того, компании отрасли реализуют крупные инновационные проекты.

В ближайшие пять лет российский IT-рынок будет медленно расти - в среднем на 1,1 процента в год. По прогнозу IDC, в 2013 году объем рынка составит 25,9 миллиарда долларов.

Изменится структура затрат - компании будут все чаще внедрять отдельные модули систем управления ресурсами предприятия. Рынок будет развиваться нестабильно, и преимущество получат поставщики, предлагающие широкий выбор IT-решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше