Медведев призвал модернизировать "Единую Россию"

В Санкт-Петербурге в субботу открылся XI съезд "Единой России". Съезд открыл председатель партии Владимир Путин, в его работе принимает участие Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на съезде, президент России, в частности, призвал модернизировать партию и сделать ее более гибкой и открытой. Глава государства поддержал планы участия "Единой России" в дебатах и выдвижение кандидатов на основании праймериз (вопрос о внесении этих поправок в устав будет обсуждаться на съезде). "Нужно научиться побеждать - всем нам, кстати, нужно научиться побеждать - в открытой борьбе", - приводит его слова "Интерфакс".

Президент подверг критике партийные структуры, сводящие политическую деятельность к аппаратным интригам, и призвал их избавляться от дурных политических привычек, отмечает РИА Новости. "Выборы призваны быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться и от дурных политических привычек тоже", - призвал глава государства. Он подчеркнул, что демократия существует не для партий, правящих или оппозиционных, а для граждан, и выразил уверенность, что "Единая Россия" "сможет обойтись без административных излишеств". По его словам, авторитет партии в обществе "и сейчас весьма высок".

Съезду единороссов предстоит принять новую программу, рассчитанную на 10 лет. Ее девиз, как сообщил накануне глава Высшего совета "Едра" спикер Госдумы Борис Грызлов- "Россия: сохраним и приумножим". Кроме того, участники съезда обсудят итоги реализации многочисленных партийных проектов, внесут поправки в устав и переизберут Высший совет партии, срок полномочий которого истекает в этом году.

В этом году в работе съезда принимает участие 36 делегаций политических партий из разных стран, в том числе Китая, Японии, Германии, Турции, стран СНГ и Балтии, всего - более 600 делегатов и почти 2 тысячи гостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше