Standard & Poor's первым заметило улучшения в экономике России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's первым пересмотрело прогноз по суверенным рейтингам России с "негативного" на "стабильный", говорится в официальном пресс-релизе компании. При этом Standard & Poor's сохранило сами рейтинги без изменений.

В пресс-релизе агентства, в частности, говорится, что бюджетные показатели "будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли РФ и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы".

С августа 2008 года Standard & Poor's пересматривала прогноз по рейтингам РФ дважды - сначала с "позитивного" до "стабильного", а потом и до "негативного".

"Негативный" прогноз означает, что рейтинги России могут быть понижены на одну или несколько ступеней. В этом случае стране будет сложнее прибегать к заимствованиям на внешнем рынке. Между тем, Россия планирует в ближайшие три года занять за рубежом до 60 миллиардов долларов для покрытия дефицита федерального бюджета.

В декабре 2008 года Standard & Poor's первым среди крупнейших рейтинговых агентств понизило и сами рейтинги РФ, отметив, что объем международных (золотовалютных) резервов снижается, как и инвестиционные потоки. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте был снижен до уровня "ВВВ", а краткосрочный - до уровня "А-3".

В феврале 2009 года международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Прогноз по рейтингу был сохранен на уровне "негативный". Прогноз Moody's, третьего крупнейшего рейтингового агентства мира, также был пересмотрен до "негативного". При этом сами рейтинги Moody's не снижало.

По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2010 году вырастет на 3,1 процента, тогда как в 2009 году сократится на 8,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше