Французские рабочие захватили руководителей в заложники

Рабочие французского завода, принадлежащего шведской компании Akers, захватили в заложники четырех топ-менеджеров предприятия в знак протеста против планируемых сокращений. Об этом сообщает Associated Press.

Руководство фирмы намеревается закрыть завод в городе Фрес (Fraisses) из-за кризиса. Таким образом, работы лишатся 120 человек.

Недовольные предстоящими увольнениями и низким уровнем выходных пособий вечером 20 января рабочие заперли в офисе четырех менеджеров, в том числе начальника департамента кадров завода Бенуа Бурга (Benoit Bourg). В четверг, 21 января, руководство завода продолжило переговоры с работниками. Однако Бург отметил, что компания сделала "все возможное" для персонала.

Напомним, в середине 2009 года по Франции было отмечено множество случаев так называемого "босснеппинга", когда рабочие, выражая протест против сокращений и низких компенсаций, брали в заложники менеджеров. Так, жертвами становились менеджеры французских заводов Caterpillar , 3M, Sony, Scapa и Molex.

Согласно французским законам, за незаконное задержание сроком менее недели виновным грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в 75 тысяч евро. Однако в СМИ не появлялось информации о том, что подобные штрафы применялись в отношении занимающихся "босснеппингом" рабочих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше