Талибы обвинили афганские власти в нарушении свободы прессы

Движение "Талибан" осудило введенный в Афганистане запрет на съемку атак боевиков, сообщает AFP. Запрет на репортажи об атаках талибов был введен правительством страны 2 марта для того, чтобы кадры вооруженных столкновений не давали боевикам повода проводить новые теракты.

По словам представителя "Талибана" Юсуфа Ахмади, предпринятая правительством Хамида Карзая мера "подрывает свободу прессы" и "не может быть оправдана". Ахмади считает, что запрет на показ атак боевиков связан с желанием руководства Афганистана "скрыть свои ошибки".

Представитель талибов также заявил, что движение будет поддерживать независимые средства массовой информации, не желающие подчиняться цензуре .

После введения запрета на освещение атак боевиков "Талибана" журналисты в Афганистане могут снимать только последствия терактов и нападений талибов. Ведущих прямые трансляции репортеров будут задерживать, а их оборудование - конфисковывать.

Ограничение на освещение конфликтов между властями страны и "Талибаном" встретило критику со стороны афганских и зарубежных газет и телеканалов. По мнению СМИ, запрет лишит зрителей возможности получать актуальную информацию о борьбе с талибами. Власти же утверждают, что запрет оградит журналистов от угрозы пострадать при боевых действиях.

Стоит отметить, что руководство "Талибана", находясь у власти в Афганистане в 1996-2001 годах, ввело запрет на телевидение, интернет, видеоигры, музыку и любое изображение живых существ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше