Немецкий суд снял с RapidShare ответственность за пиратство пользователей

Немецкий апелляционный суд решил, что файлохранилище RapidShare не несет ответственности за загружаемые пользователями материалы, пишет TechDirt. К такому выводу суд пришел в ходе рассмотрения претензий правообладателей к RapidShare.

Судья также отметил, что фильтровать загружаемые файлы, отсеивая пиратский контент, практически невозможно. Блокирование по ключевым словам часто приводит к блокированию лицензионных материалов; на ручное рассмотрение каждого файла у RapidShare нет ресурсов; фильтрация определенных форматов файлов, например архивов RAR, ничего не даст, так как это лишь форма хранения информации, а не указатель на ее подозрительное происхождение.

В настоящее время правообладателями подано несколько исков против RapidShare. Суды, в частности, уже потребовали от сайта ужесточить борьбу с пиратским контентом, который часто передают друг другу через RapidShare пользователи.

В марте RapidShare начал блокировать учетные записи пользователей, загружавших и скачивавших нелегальный контент. Кроме того, администрация сайта записывает IP-адреса наиболее активных распространителей пиратских файлов.

RapidShare - одно из крупнейших файлохранилищ в мире. Ежедневно им пользуется 42 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше