В Грузии предложили отмечать День оккупации

В Грузии предложили отмечать День оккупации и День памяти жертв тоталитарного режима, сообщает GHN. С таким предложением, по информации агентства, выступило правительство республики.

На заседании 21 июля этот вопрос должен утвердить парламент. Его внесли в повестку дня по просьбе представителя парламентского большинства Акакия Минашвили.

Могут ли депутаты изменить предложенные правительством формулировки, неизвестно.

День оккупации предлагается отмечать 25 февраля. О какой конкретно оккупации идет речь, не уточняется. Однако дата, очевидно, связана со вторжением советских войск в Тбилиси (25 февраля 1921 года), за которым последовало включение Грузии в состав СССР.

День памяти жертв тоталитарного режима планируется отмечать 23 августа.

В Тбилиси, напомним, в 2006 году был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в Советском союзе, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии. Недавно стало также известно, что в Гори (на "малой родине" Иосифа Сталина) планируется установить памятник жертвам сталинских репрессий и "российской оккупации". Монумент будет размещен на центральной площади, где ранее стоял памятник советскому вождю (его в конце июня перенесли на территорию музея Сталина, расположенного неподалеку).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше