Дело о гибели 84 псковских десантников в Чечне возобновлено

Возобновлено расследование уголовного дела о гибели 84 десантников 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в бою с участниками бандформирований в 2000 году в Чечне. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет GZT.RU.

По данным издания, несколько лет назад расследование дела было приостановлено с формулировкой "за неустановлением лиц, подлежащих к привлечению к ответственности". Однако в 2010 году, предположительно, на основе оперативных данных, правоохранительным органам удалось получить сведения о причастности нескольких человек к боестолкновению.

В последние недели появлялись сообщения о задержании троих подозреваемых в участии в бою под селом Улус-Керт. Так, 7 декабря стало известно о том, что в Карачаево-Черкесии задержаны двое местных жителей: Кемал Эбзеев и Рашид Атуов. 14 декабря в Подмосковье оперативники задержали Хамидуллу Япова.

Обвинения задержанным пока не предъявлены. Известно, что все трое находятся в следственном изоляторе в Чечне. GZT.RU уточняет, что ранее Эбзеев, Атуов и Япов были судимы за членство в незаконных вооруженных формированиях. Теперь им грозят обвинения в убийстве.

Бой под Улус-Кертом состоялся 29 февраля 2000 года. Рота псковских десантников не позволила отряду Хаттаба, насчитывавшему 2,5 тысячи боевиков, прорваться через Аргунское ущелье. Погибли 84 из 90 военнослужащих. 22 десантника получили звание Героя России, 68 были награждены орденом Мужества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше