Закрыли дело об изнасиловании пассажирки казахстанским пограничником

В Казахстане прекращено расследование уголовного дела об изнасиловании, по которому проходил офицер пограничной службы республики. Об этом сообщает АКИpress. Следователи решили, что в действиях пограничника "отсутствует состав преступления".

Фигурант дела освобожден из-под стражи.

Жертвой изнасилования, как сообщалось ранее, стала 26-летняя жительница Киргизии — пассажирка поезда "Бишкек-Москва". 17 сентября 2010 года, во время остановки на казахстанском пропускном пункте "Жайсан" (поезд, прибывающий из Бишкека в Москву, следует транзитом через Казахстан) сотрудник пограничной службы отвел ее в служебное купе для проверки документов.

Там, как писала газета "Дело №", он сначала потребовал у женщины деньги, а потом стал ее домогаться. Встретив отпор, он отвел ее в кабинет своего начальника (капитана погранслужбы Казахстана), а затем ушел. Капитан изнасиловал пассажирку.

"Через какое-то время пассажирка вернулась в вагон со слезами на глазах и рассказала проводнице, что пограничник ее изнасиловал", - рассказывала одна из пользователей киргизского форума Diesel. Когда о произошедшем узнали пассажиры, они вышли на перрон и стали требовать наказания насильника. Некоторые даже призывали устроить самосуд.

После этого на станцию прибыли сотрудники милиции и прокуратуры. Пострадавшая написала заявление и опознала насильника. Тот, в свою очередь, по информации "Дела №", признался в совершенном преступлении.

Пограничник был задержан. В конце ноября МИД Киргизии, ссылаясь на информацию, полученную из Казахстана, сообщал, что расследование этого дела продолжается и что срок содержания обвиняемого под стражей продлен до 22 декабря.

Комментируя теперь прекращение расследования, представитель военной прокуратуры Казахстана выступил с упреками в адрес потерпевшей, заявив, что она отказывалась общаться со следователем и "не способствовала проведению объективного расследования".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше