С базы киргизского спецназа пропали детонаторы

На базе киргизского спецподразделения "Скорпион" обнаружена недостача компонентов взрывных устройств. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на газету "Дело №". По информации издания, пропало большое количество детонаторов, а также более 400 метров саперного шнура.

Недостача была обнаружена в ходе проверки, проведенной после того, как базу посетила временный президент Киргизии Роза Отунбаева (визит состоялся в конце января).

Факт пропажи детонаторов и саперного шнура уже подтвердили в министерстве обороны Киргизии. Возбуждено уголовное дело (по какой конкретно статье, не уточняется).

На днях временный президент Киргизии, как писала "Независимая газета", заявила, что некие экстремистские группировки, располагающие большим количеством оружия, планируют устроить в стране теракты. Глава республики, как сообщало АКИpress, поручила милиции провести рейды по обнаружению огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ранее глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев признал, что жители Киргизии, по данным на начало 2011 года, сдали менее половины огнестрельного оружия, захваченного у представителей силовых структур в ходе прошлогоднего апрельского переворота и июньских беспорядков. Ранее неофициальные источники утверждали, что в ходе беспорядков к населению попали несколько тысяч единиц оружия. Часть его оказалась в руках тех, кто занимался мародерством и грабежами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше