Россия продаст в 2011 году пятую часть ВТБ

Правительство России в 2011 году планирует продать 20 процентов акций ВТБ. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на форуме "Тройки Диалог", передает "Интерфакс".

По словам Кудрина, государство планировало продать 10 процентов ВТБ в 2010 году, однако продажа перенеслась на этот год. "Сейчас ищем лучшие предложения", - сказал министр.

Ранее агентство Reuters сообщило, что ВТБ рассматривает возможность продажи 10 процентов акций на бирже, а не пулу инвесторов во главе с американским фондом прямых инвестиций TPG Capital, как предполагалось ранее. Продажа якобы будет проходить схожей с IPO 2007 года схеме, однако будет более проработанной.

Сам банк сообщил, что агенты правительства и руководство ВТБ в настоящее время проводят переговоры с разнообразными инвесторами, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант продажи десятипроцентного пакета акций.

Стоит отметить, что сейчас ВТБ находится в процессе покупки Банка Москвы. Повлияет ли возможная сделка на продажу акций самого ВТБ, не сообщается.

Помимо пакета акций ВТБ в 2011-2013 годах предполагается продать часть госпакета акций Сбербанка и Россельхозбанка, отметил министр финансов. "Поэтапно, постепенно мы снизим долю государства до 50 процентов плюс 1 акция и в Сбербанке, и в Россельхозбанке", - сказал он.

Согласно оценке Минфина, доходы государства от приватизации в течение ближайших пяти лет составят примерно 10 миллиардов долларов ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше