На побережье Австралии обрушился мощный циклон

На побережье австралийского штата Квинсленд на северо-востоке континента обрушился тропический циклон Яси. Об этом в среду, 2 февраля, сообщает Reuters.

О приближении циклона стало известно за несколько дней. Накануне, в частности, сообщалось, что он принесет с собой новые дожди, в связи с чем уровень осадков в первые сутки может достичь одного метра. Также 1 февраля поступала информация, что скорость ветра ближе к центру циклона составляет около 250 километров в час (69 метров в секунду). По новым сведениям, которые приводит агентство, ветры в Яси разогнались до 300 километров в час (83 метра в секунду).

Максимальная высота приливной волны, вызванной ураганом, была зафиксирована на уровне девять метров. Таким образом, согласно шкале ураганов Саффира - Симпсона, Яси является ураганом наивысшей, пятой категории.

В связи с приближением циклона власти Квинсленда заранее организовали эвакуацию жителей. Были закрыты шахты, прекратили работу объекты инфраструктуры - железные дороги и порты. Предполагается, что территорию штата Яси преодолеет за три дня. На его пути находятся несколько городов с общим населением 400 тысяч человек. Ожидается, что без электричества могут остаться до 200 тысяч жителей.

Как сообщает агентство, из-за урагана потери одной только сахарной отрасли могут составить до 500 миллионов долларов.

Ранее Квинсленд уже пережил крупнейшее наводнение, в результате которого погибли не менее 35 человек. Ущерб экономике региона оценивается примерно в 20 миллиардов долларов.

В понедельник, 31 января, на побережье Австралии обрушился другой циклон Энтони, однако он быстро ослаб и серьезных разрушений не принес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше