Россия выдала Казахстану обвиняемого в разглашении гостайны

В Казахстан из России экстрадирован казахстанский полицейский Шарков А.В. (его имя не указано, известны только инициалы), которого на родине обвиняют в мошенничестве и разглашении государственной тайны. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

Шарков был задержан в Жигулевске (Самарская область РФ). После получения запроса из Казахстана российская сторона согласилась его выдать.

Шарков работал заместителем начальника ОВД Уральска (административного центра Западно-Казахстанской области). По данным следствия, полицейский, злоупотребляя доверием подчиненных, убеждал их брать в банке кредиты и затем передавать ему деньги. При этом он обещал сотрудникам, что позаботится о погашении займов. В результате полицейским был причинен ущерб в размере примерно четырех миллионов тенге (около 27 тысяч долларов).

По второй части обвинения известно только, что Шаркову инкриминируют "незаконное получение и разглашение государственных секретов". В чем конкретно его обвиняют, агентство не уточняет. Не сообщается также, с кем конкретно полицейский делился секретами.

В настоящее время Шарков содержится в СИЗО Уральска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше