Индонезийская авиакомпания провела крайне неудачное IPO

Акции индонезийской авиакомпании Garuda Indonesia через несколько минут после размещения на местной бирже (IPO) 11 февраля подешевели сразу на 21 процент до 590 рупий (0,066 доллара) за штуку. Как пишет газета The Wall Street Journal, на резкое падение котировок повлияло неверно выбранное компанией время для IPO и завышенная изначальная цена размещения.

Garuda Indonesia предлагала инвесторам свои ценные бумаги по 750 рупий за акцию, однако, по мнению аналитиков, более справедливой была бы цена примерно в 500 рупий. К середине первого дня торгов стоимость акций Garuda стабилизировалась в районе 640 рупий, однако все равно была на 14,6 процента ниже цены размещения.

Опасения инвесторов также вызывает рост цен на нефть, сообщает BBC News. Стоимость углеводородов, поднявшаяся из-за волнений в Египте до ста долларов за баррель, по мнению инвесторов, может негативно отразиться на мировой авиаотрасли.

О том, что Garuda Indonesia проведет IPO, стало известно в январе текущего года. Изначально предполагалось, что перевозчик продаст на бирже 9,36 миллиарда (36,5 процента) своих акций, однако позднее компания сократила объем реализуемых ценных бумаг др 6,33 миллиарда акций.

Национальная авиакомпания Индонезии Garuda Indonesia была основана в 1949 году. Парк компании состоит из 94 самолетов, среди которых лайнеры Boeing 737, 747, и 777 серий, а также Airbus A330-300.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше