Горбачев опроверг публикацию о торге с Литвой за независимость от СССР

Бывший президент СССР Михаил Горбачев опроверг информацию из секретного донесения генерального консула Швеции Дага Себастьяна Аландера о том, что в 1990 году Советский Союз требовал от Литвы 21 миллиард рублей и передачу Клайпеды в обмен на независимость.

Как сообщает 24 февраля "Интерфакс", Горбачев назвал опубликованное донесение "слишком свободной интерпретацией тех событий, которые действительно были после того, как Литва захотела выйти из состава СССР".

"Никакой торговли не было", - подчеркнул Горбачев в беседе с журналистами агентства. Экс-президент СССР подтвердил, однако, что встречался с Альгирдасом Бразаускасом и обсуждал с ним перспективу категоричного отделения как требующую решения территориальных и финансовых вопросов. Горбачев добавил, что аналогичные доводы приводил руководству Латвии и Эстонии.

23 февраля агентство BNS опубликовало сообщение о том, что в марте 1990 года Горбачев выдвинул два условия отделения Литвы от Советского Союза: выплату 21 миллиарда рублей за предприятия и промышленные комплексы союзного значения и присоединение Клайпеды к Калининградской области. Агентство ссылалось на рассекреченную депешу Аландера.

Литва, согласно донесению шведского дипломата, потребовала от России 500 миллиардов рублей в качестве возмещения нанесенного советской властью ущерба. При этом в публикациях СМИ не уточнялось, каким образом Аландеру стало известно о содержании разговора Горбачева с Бразаускасом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше