"Северсталь" оказалась убыточной второй год подряд

Компания "Северсталь" Алексея Мордашова, один из лидеров российского металлургического рынка, по итогам 2010 года получила убыток по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) в 577 миллионов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Таким образом, "Северсталь" второй год подряд остается убыточной: в 2009 году потери компании составили 1,037 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2008 году чистая прибыль производителя стали превысила два миллиарда долларов.

В то же время выручка "Северстали" в 2010 году увеличилась на 41,5 процента до 13,6 миллиарда долларов. Прибыль от операционной деятельности выросла с 859 миллионов до 2,5 миллиарда долларов.

В 2009 кризисном году для снижения издержек "Северсталь" была вынуждена продать часть зарубежных активов и уволить более девяти тысяч человек. В 2010 году компания также решила избавиться от некоторых принадлежащих ей американских предприятий: в частности, она продала завод Allenport и четыре компании по обработке и дистрибуции стали в США.

2 марта 2011 года также стало известно, что "Северсталь" договорилась о продаже трех убыточных сталепрокатных заводов в США, передает Reuters. За предприятия Warren, Wheeling и Sparrows Point компания должна получить 225 миллионов долларов; покупатель - Renco Group - также возьмет на себя задолженность по указанным активам более чем на 900 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше