На Урале раскрыто дело облитой кислотой учительницы

В городе Ревда Свердловской области задержаны подозреваемые в нападении на учительницу начальных классов, которая 11 марта была облита кислотой. Об этом 18 марта сообщает агентство "Интерфакс".

Задержанные - бывший муж пострадавшей и 29-летняя женщина, предположительно страдающая наркоманией. Изданию Life News стало известно, что мужчину зовут Дмитрий Люханов, а женщину - Гелиана (ее фамилию журналисты выяснить не смогли).

По данным Life News, Люханов работает водителем одного из заводов. Он постоянно интересовался личной жизнью Галины, с которой развелся четыре года назад. Как стало известно изданию, однажды Люханов запер младшего сына в ванной и заставил его рассказать про то, что мать встречается с другим мужчиной. Следователи предполагают, что после этого Люханов начал подыскивать человека, который согласился бы облить учительницу кислотой. Знакомые указали ему на Гелиану, которая решилась на преступление за несколько тысяч рублей.

Следователи считают, что 11 марта Люханов на личной машине подвез наркоманку к подъезду дома бывшей жены в Ревде. Гелиана подстерегла 40-летнюю учительницу в подъезде, плеснула ей в лицо кислотой и вернулась к заказчику. Вместо обещанных нескольких тысяч он заплатил ей лишь несколько сотен рублей.

Галину Люханову госпитализировали с ожогами 15 процентов тела. Врачи опасались, что женщина ослепнет, однако в итоге зрение удалось спасти. Уголовное дело возбуждено по 112-й статье УК РФ ("умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести"). Выйти на подозреваемого удалось благодаря показаниям родственников пострадавшей, которые сразу попросили проверить Дмитрия Люханова. Также в распоряжении следствия имелся фоторобот Гелианы, которую заметили жильцы подъезда.

Между тем 17 марта Life News сообщило, что неизвестные злоумышленники подожгли дачу Люхановой. Дом сгорел дотла. По информации издания, на причастность к поджогу также проверяют бывшего мужа учительницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше