Украина оценила свои запасы сланцевого газа в 30 триллионов кубометров

Запасы сланцевого газа на Украине составляют не менее 30 триллионов кубометров, но после завершения работ по оценке ресурсов американскими экспертами прогнозируемые запасы могут удвоиться. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

Украина, чья экономика более чем половину зависит от импорта российского газа, неоднократно заявляла о намерениях увеличить собственную добычу газа, в том числе нетрадиционного, а также расширить импорт топлива из альтернативных российскому источников. В феврале правительства Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа. Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. Киев планирует осуществить оценку своих потенциальных запасов сланцевого газа до середины 2012 года.

По словам Злочевского, текущие оценки украинских специалистов и их коллег из США сильно отличаются, поскольку под понятием сланцевый газ в разных странах "подразумевают не только газ, связанный с органическими сланцами, но и метан угольных пластов, газовые шапки метана и газ центральнобассейнового типа".

Сейчас газ из сланцев на Украине не добывается, но украинские компании ведут добычу небольших объемов шахтного метана, что необходимо для дегазации шахт. Этот газ используется преимущественно для собственных нужд компаний.

Злочевский утверждает, что первый тендер на заключение соглашения по разделу продукции на двух месторождениях будет проведен в начале–середине лета 2011 года. Его инициаторами, по словам министра, стали компании Shell и Chevron. Интерес к добыче на Украине газа из нетрадиционных источников также проявили "Газпром", ТНК-ВР и ExxonMobil.

В феврале "Нафтогаз Украины" и ExxonMobil подписали меморандум , согласно которому компании будут совместно проводить разведку украинских запасов сланцевого газа, метана угольных шахт и других альтернативных видов газа.

В 2011 году, согласно контракту, поставки российского газа на Украину вырастут почти на 10 процентов - до 40 миллиардов кубометров газа. Еще около 20 миллиардов кубометров газа в год Украина добывает самостоятельно. При этом потребление газа на Украине составило в прошлом году 55 миллиардов кубометров газа.

Летом 2010 года первый вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев заявил, что Киев намерен добиться к 2020 году увеличения добычи природного газа в стране в полтора раза - до 30-32 миллиардов кубометров за счет роста добычи на морском шельфе и начала добычи сланцевого газа и метана. Кроме того, в 2015-м году Украина намерена ввести в строй терминал по приемке сжиженного газа мощностью первой очереди в 5 миллиардов кубометров в год.

Сланцевый газ начали добывать сравнительно недавно, однако он уже успел изменить глобальный газовый рынок. В США сейчас сланцевый газ составляет 15-20 процентов от общей добычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше