Умер исполнитель одной из ролей в "Супермене"

В возрасте 88 лет скончался американский актер Джеки Купер (Jackie Cooper), сообщает в среду, 4 мая, Agence France-Presse.

Актер умер во вторник, 3 мая, в одной из больниц Беверли-Хиллз. Его представители сообщили только, что он скончался от "внезапной болезни", не став уточнять, от какой именно.

Купер родился в 1922 году в Лос-Анджелесе и прославился еще будучи ребенком благодаря ролям в фильмах "Скиппи" (1931) и "Чемпион" (1931), причем за роль в фильме "Скиппи" 9-летний актер был номинирован на премию "Оскар" в категории "лучшая мужская роль". Таким образом стал самым молодым в истории премии номинантом в этой категории.

В 1934 году Купер сыграл Джима Хокинса в "Острове сокровищ". В зрелом же возрасте Купер чаще появлялся в телесериалах, чем в фильмах.

Однако в период с конца 1970-х и в течение 1980-х он снялся в популярнейших тогда фильмах о Супермене в роли редактора газеты Daily Planet Перри Уайта. Роль Супермена в картинах с участием Купера исполнил Кристофер Рив.

Купер дважды становился обладателем телевизионной премии "Эмми": как режиссер одного из эпизодов комедийного сериала M*A*S*H (1974) и как режиссер драматического сериала "Белые тени" (1979).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше