Суд отказался закрыть дело бывшего соперника Лукашенко

Фрунзенский районный суд Минска отказался отпустить экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщает "Интерфакс-Запад". 5 мая во Фрунзенском суде начался процесс над Некляевым и другим бывшим соперником Александра Лукашенко Виталием Рымашевским.

Их обвиняют по статье 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Судья Жанна Жуковская не увидела оснований для изменения меры пресечения, сочтя заявления Некляева и его защиты о том, что обвиняемый нуждается в получении независимой медпомощи, несостоятельными. Некляев также представил ходатайство, в котором просит прекратить производство по его делу за отсутствием состава преступления. Судья ходатайство не удовлетворила, так как от обвинения не отказались гособвинитель и истец.

В первый день процесса Некляев сообщил журналистам, что "обвинений и аргументов в отношении меня - никаких". Его, в отличие от другого экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, посадили не в клетку, а на первый ряд скамей. Санникова судят за организацию массовых беспорядков (Некляева ранее также обвиняли по этой статье, но позже переквалифицировали обвинение на более мягкое). Некляев признал перед журналистами, что он призывал людей прийти на площадь 19 декабря 2010 года.

В день выборов президента Белоруссии оппозиция вывела десятки тысяч людей на улицы Минска. Они собрались на Октябрьской площади и прошли маршем по проспекту Независимости до здания правительства. После того, как несколько человек начали ломать двери здания, на площадь вышел спецназ и жестко разогнал толпу. Были задержаны около 600 человек. Сам Некляев тогда не дошел даже до Октябрьской площади, колонну с его сторонникам атаковали неизвестные, участники шествия были избиты, а сам Некляев попал в больницу с травмой головы.

По одному уголовному делу вместе с Некляевым и Рымашевским проходят глава избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев, активисты его штаба Александр Федута и Сергей Возняк, а также зампредседателя организации "Молодой фронт" Анастасия Полаженко.

Ранее по статье 342 УК к двум годам лишения свободы был приговорен помощник Санникова Дмитрий Бондаренко. По этой статье предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше