Объявлены номинанты премии Кандинского

В Москве объявлены номинанты на премию Кандинского, присуждаемой за достижения в области современного искусства, сообщается в пресс-релизе, поступившем в Ленту.ру. На премию номинировано 40 художников, 20 в номинации "Проект года" и по 10 в номинациях "Молодой художник. Проект года" и "Медиа-арт проект года".

В главной номинации представлены художники Алексей Кострома (проект UNO), Иван Чуйков (проект "Расщепление"), Александр Шишкин (проект "Соки! Света"), группа "Обледенение архитекторов" с проектом "Гостиница для бездомных" и другие. С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

Выставка номинантов премии откроется в ЦДХ 16 сентября и будет работать до 7 октября. Площадь экспозиции составит 3,5 тысячи квадратных метров. Ожидается, что незадолго до окончания выставки будет объявлен шорт-лист премии. Победители должны быть названы в декабре 2011 года.

В жюри премии этого года входят историк искусства Евгений Барабанов, директор Whitechapel Gallery Ивона Блазвик, критик, завотделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, историк искусства Алла Розенфельд, декан Школы искусств Йельского университета Роберт Сторр, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова и исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Премия Кандинского является одной из крупнейших в России независимых премий в области современного искусства. Это относительно молодая премия, в 2011 году она будет вручаться в пятый раз. Ранее обладателями премии Кандинского становились такие художники, как Александр Бродский, Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский и Владислав Мамышев-Монро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше