Индекс биржи РТС начал торги резким ростом

Российские фондовые площадки начали торги 11 августа ростом котировок. В первые минуты торгов индекс биржи РТС вырос на 1,26 процента до 1556 пунктов.

Не исключено, что в ближайшие часы будет наблюдаться снижение индекса, так как рынок последует за американскими фондовыми площадками, завершившими торговую сессию в минусе.

Обещания ФРС США сохранить процентные ставки на рекордно низком уровне еще два года и продолжить стимулирование пошатнувшейся экономики не смогли добавить оптимизма рынкам, поэтому инвесторы продолжили распродажу активов.

Кроме того, слухи о возможной потере Францией максимального рейтинга вслед за США спровоцировали обвал котировок акций европейских банков, а также вызвали опасения относительно того, что долговые проблемы стран ЕС могут перекинуться на банковскую систему США.

Торги 10 августа российские фондовые индексы завершили резким снижением котировок: РТС по итогам сессии упал на 4,51 процента до 1538 пунктов, ММВБ - на 4,43 процента до 1431 пункта. Биржевые показатели стали резко снижаться в последние часы торгов, когда стало понятно, что американские фондовые индексы откроются снижением.

Лучше рынка на падении выглядели акции производителя драгметаллов "Полиметалла", стоимость которых возрастает по мере ухудшения экономической ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше