У бывшего замглавы ДЭБ МВД нашли подозрительную квартиру

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ РФ обнаружили, что бывший заместитель главы ДЭБ МВД РФ Андрей Хорев пользовался элитной квартирой в комплексе "Дом на Смоленской набережной". Об этом 7 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

"Дом на Смоленской набережной" возвела компания "Дон-строй". В 2005-2008 годах фирму подозревали в неуплате налога на добавленную стоимость на сумму 400 миллионов рублей, но затем дело было закрыто за отсутствием события преступления. А в ноябре 2009 года некая Екатерина Баблумян за 9,5 тысячи рублей продала квартиру в элитном комплексе Анастасии Каганской - жене бывшего сотрудника МВД Максима Каганского.

Установлено, что в декабре 2009 года Каганская выдала доверенность на квартиру генералу Хореву. А в феврале 2010 года было оформлено дарение квартиры отцу генерала - Виктору Хореву. Впрочем, окончательно собственность на квартиру рыночной стоимостью 2 миллиона евро пока не оформлена.

По данным "Коммерсанта", проведя в помещении обыск, сотрудники СК и ФСБ обнаружили, что жильем пользуется Андрей Хорев. В квартире обнаружили архив его документов, а также девятимиллиметровый револьвер "Лефоше" 1854 года с патронами (по факту незаконного хранения оружия возбуждено дело).

Дело по факту махинаций с недвижимостью пока не возбуждено. Однако, как стало известно журналистам, глава МВД Рашид Нургалиев подписал приказ об окончательном увольнении Хорева из ведомства (до этого, в 2010 году, его только сняли с должности замглавы ДЭБ).

Коррупционный скандал, в котором замешан Хорев, разразился в начале октября 2011 года, когда по подозрению в покушении на получение взятки была арестована старший следователь ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева. По подозрению в посредничестве арестовали еще трех человек, а еще одного предполагаемого посредника, Максима Каганского, объявили в розыск. По версии следствия, Каганский выступал посредником не только в данной коррупционной сделке, но и во многих других. В СМИ тем временем попали фотографии с 30-летия Каганского. На снимках видно, что на празднике присутствовал Хорев, а также начальник ГСУ ГУ МВД Москвы Иван Глухов с сыном Денисом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше